Могут ли приставы описать бытовую технику за долги, если нет другого имущества кроме доли жилья?

Добрый вечер. Общий долг по кредитам и займам более 700000 руб . Осталась без работы, т.е. счетов нет, зарплаты нет. Из имущества 1/3 в квартире. Старый дом на четыре квартиры. Квартира оценена в 350000 руб моя 1/3. Телевизор (3 года), стенка (5 лет) , диван (5 лет), холодильник(5 лет), стиралка(6 лет), прихожая(документ о покупке на мужа), кух.гарнитур( тоже квитанция на мужа), Машина на сыне, у сына другая фамилия. Моего скарба не хватит даже на маленькую часть долга, неужели пристава это потащат из дома, на иждивении 14-летняя дочь

, Галина, г. Ветлуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Обратить взыскание на вашу долю и предметы обычного домашнего обихода не могут, то есть, приставам по сути не с чего с вас взять.

Единственный вариант для вас это признание себя банкротом, но в процессе банкротства доля может быть продана, а также оспорены сделки, которые вы ранее совершали.

Желаю удачи!