Какой договор заключать ИП на ПСН с водителями-физ лицами, чтобы не платить налоги за них?

ИП на патенте. Предоставляет пассажирские перевозки. Заключаются договора с юр. лицами с безналичном расчете. Также на ИП работают физические лица которые оказывают пассажирские перевозки. Какой договор нужно заключить с физическим , чтобы ИП не платил налоги за водителей?

Также в штате по передаче заявок работают диспетчеры, которые передают заявки данным водителям. Нужно ли добавлять еще систему налогообложения в ИП, ведь передача заявок не попадает под патент?

Уточнение от клиента

Патент, в этом случае не нужен на следующий год? Ведь изначально ИП купил его, чтобы работать на собственном автомобиле, и диспетчера передавали заявки лично ему, но так как бизнес стал более обширным, диспечерская служба стала передавать заявки не только ему но и другим водителям. Упрощенки 6% будет достаточно? Или нужен и патент и упрощенка?

, Елена, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Какой договор нужно заключить с физическим, чтобы ИП не платил налоги за водителей?

Какой бы вы договор не заключили, вы все равно будете выступать налоговым агентом по НДФЛ, а также будете обязаны уплачивать страховые взносы за физ. лиц (как минимум на ОПС и ОМС).

Нужно ли добавлять еще систему налогообложения в ИП, ведь передача заявок не попадает под патент?

Нужно, например, перейти на УСН 6% с 2019 года.

На самом деле нужно рассчитывать по цифрам, что будет выгоднее применять.