Как досрочно забрать водительское удостоверение после лишения?

Здравствуйте. Ситуация следующая - у мужа нашли наркотики в моче и лишили водительских прав, поставили на учёт к наркологу. Права теперь получать в декабре 2019. У наркологу отмечается, анализы сдаёт, всё хорошо. Вопрос такой - можно ли забрать права досрочно при лишении за наркотики??? Что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. КоАП РФ не предусматривает досрочного отбытия наказания в виде лишения специального права. Придется отбыть весь срок, назначенный судом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

если лишили на определенный срок по суду, то заберете только тогда когда закончится срок лишения.