Возврат товара, находящегося на диагностике более 45 дней

Добрый день! Буду очень благодарен за помощь! Приобретал телефон за 25 тысяч рублей(еще на гарантии). Через 2 месяца использования перестал читать Сим карту и подключаться в Wi-Fi. Возможно, что данные дефекты возникли по причине неправильной эксплуатации(за 2 недели до появления дефекта, я его уронил). 24.08.2018 обратился в магазин, где была совершена покупка, чтобы провели диагностику аппарата. Документально ожидаемая дата выдачи телефона - 08.10.2018 (45 дней). В устной форме сообщили. что диагностика занимает 3-5 рабочих дней, после чего со мной свяжутся и сообщат, гарантийный это лучай или нет и сообщат стоимость ремонта с моим согласием. Звонка от них не поступило. За этот период я несколько раз лично звонил в магазин, в их сервисный центр, оставлял заявки на их сайте, но результата никакого, менеджер лишь говорил, что перезвонит через 30 минут, как выяснит, что с телефоном. 45 дней гарантийного ремонта прошли, но скорее всего, данный случай будет не гарантийным. Могу ли я требовать возврата ДС, или замену на такой же новый товар в моем случае, т.к. они держали телефон на диагностике более 45 дней. Заранее спасибо!

, Александр, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Считаю, что можете.

Вы сдали телефон продавцу с требованием о безвозмездном устранении недостатков. В установленный срок магазин требование не исполнил. Нарушение установленных сроков устранения недостатков товара в силу статьи 18 Закона о защите прав потребителей является основанием для удовлетворения требований о возврате уплаченной за товар суммы либо требования о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Можете оформить свое требование в виде претензии и направить продавцу.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Уфа

Данная статья распространяется и на нарушение установленного срока и в случае поломки по вине пользователя? И еще 1 вопрос. Сможет ли магазин сослаться на то, что в заказ-наряде указано — виды работ: Диагностика заявленной неисправности. Про ремонт(гарантийный или негарантийный) там ничего нет.