Что необходимо для вступления в право наследования?

Доброго времени суток! После смерти отца осталось завещание на нас, дочерей. Вся собственность (дом, машина)записана на отца. Мама жива. Какие шаги надо сделать на данном этапе, для того чтобы правильно оформить наследство?

, Елена, г. Абакан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства в рамках завещания.

При этом, если мать не имеет права наследства обязательной доли, имущество будет полностью унаследовано Вами и сестрой.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Елена
Клиент, г. Абакан

Спасибо!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Обратиться к нотариусу с заявлением о намерении вступить в наследство по завещанию всем дочерям. Это нужно сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти отца.

обратиться к нотариусу вам с сестрой с заявлением о желании вступить в наследство по завещанию.