Имеет ли право инвалид 1 группы писать завещание?

Я единственный сын отца инвалида 1 группы, за месяц до смерти отец оставил завещание на племянницу, которая 20 лет до этого с ним не общалась, а я обеспечивал отца. Я

пенсионер по льготе шахтер

, Юрий, ст-ца. Краснодонецкая
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно гражданского законодательства РФ, только недееспособный человек не имеет право на составление завещания, т.к. документ будет признан ничтожным. Если ваш отец таковым не был, то он имел полное право на составление завещания и включения в качестве наследников нужных ему лиц.

Что касается того момента, что вы являетесь пенсионером именно по льготе, то законодательство в качестве лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, выделяет лишь нетрудоспособных людей, таковыми являются инвалиды и пенсионеры, достигшие общего пенсионного возраста. Т.е., если вы не достигли возраста 60 лет, то вы не обладаете автоматическим правом на обязательную долю.

С уважением, Юрий!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

можете оспорить завещание в судебном порядке, как наследник первой очереди