Как вернуть свои деньги, переданные мошенникам?

Здравствуйте! Мой родственник попал в лапы мошенников в интернете и заплатил им 410000 рублей. Сайт, с которого работали мошенники известен, а также все транзакции переводов денежных средств. Как закон может помочь в данном случае?

, Виталий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вы вправе подать заявление в полицию по мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

уголовный. Напишите заявление в полицию и представьте все доказательства, документы и тд