Как действовать при повреждении стены дома большегрузным т/с?

Живем ок 50 лет в своем доме ,с одной стороны непосредственно под окнами проложили. дорогу сколько мы имеем право отступить от стены нашего дома чтоб установить ограду так как большегрузный транспорт обслуживающий магазин "пятерочка " с трудом разворачиваясь проезжая по этой дороге может задеть угол дома ,все это привело к серьезным повреждениям внутри и снаружи дома образовались трещины от чрезмерной транспортной нагрузки

  • 20180917_105808
    .jpg
  • 20181009_111219
    .jpg
, Залина, г. Владикавказ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Залина!

Есть установленные стандарты строительства дорог в районах жилой застройки (СНиП 2.07.01-89), в них записано:

6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Есть основания для обращений в администрацию местного органа власти и прокуратуру.