Уведомление о продаже доли в наследственном имуществе

здравствуйте!у меня дом и земельный участок 5 сот в общ.долевой собственности с братом.могу ли я послать ему уведомление о продаже своей доли если на участке не узаконен небольшой пристрой.нотариус заверит такое письмо или нет?

, Максим, г. Ульяновск
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если я правильно понял, то вы хотели бы уведомить второго собственника (вашего  брата) о своем намерении  продать свою долю. Вы можете это сделать либо через нотариуса, либо телеграммой а обязательным указанием всех существенных условий продажи доли

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В дальнейшем при нотариальном оформлении сделки купли продажи договор будет составляться на основании имеющихся на объект недвижимости документов,. вопрос  о пристрое к зданию  не возникнет