Взыскание штрафа за просрочку временной регистрации

У меня закончилась временная регистрация. постоянной нет. Так как я была в это время в другом городе, не успела вовремя сделать новую в том же месте. Теперь мне хотят выписать штраф в размере от 2х тысяч. Но ведь конституция РФ даёт нам право свободного передвижения по стране. как быть в данной ситуации?

, Яна, г. Георгиевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Одно не противоречит другому — граждане страны действительно имеют право свободного передвижения по стране, в это их никто не ограничивает, а вот проблема регистрации по месту пребывания — это немного другое, пока есть такая обязанность у всех граждан страны, за неисполнение её могут и оштрафовать, так что в данном случае надо разделять ответственность за нарушение установленных правил регистрации и право граждан перемещаться по стране с соблюдением установленного порядка регистрации.

Яна
Клиент, г. Георгиевск
ФМС обязуют и собственника платить штраф потому что она не сообщила им о конце регистрации. Это тоже по закону? я просто не понимаю, в чем её вина. регистрация закончилась и все

К сожалению, да, за это тоже штрафуют (ст. 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ):

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Согласно Конституции РФ, Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

гражданин РФ вправе свободно передвигаться по территории РФ, самостоятельно и свободно выбрать место своего жительства.

Однако, обязанность регистрации по месту жительства или пребывания никто не отменял.

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

за отсутствие регистрации свыше двух месяцев законом предусмотрен штраф, увы, но это так…