Возможно ли вместо исключения из ЕГРЮЛ инициировать банкротство в отношении должника?

ООО с 2015 года не предоставляет в налоговую отчётность, не ведёт финансовую деятельность. Имущества и финансовых средств нет. Кредитор имеет Исполнительный лист, но ССП работу по взысканию долга не ведёт. Налоговая готовит материалы по исключению ООО из ЕГРЮЛ. У кредитора нет средств на возбуждение банкротного производства в отношении должника. Как "предложить" налоговой инициировать банкротство в отношении должника?

, Валерий Владимирович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий Владимирович!

Думаю, что в такой ситуации вариантов добиться возбуждения дела о банкротстве немного, по закону о банкротстве обязательно надо подтвердить возможность финансирования соответствующих процедур, в противном случае дело о банкротстве может быть прекращено:

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Если нет никакого имущества и возможности финансировать процедуру банкротства, суд не примет решение о возбуждении соответствующего дела, а налоговый орган не будет принимать на себя ответственность за возможные расходы по делу о банкротстве.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

если должник вам должен вы сами можете инициировать эту процедуру через арбитражный суд

Валерий Владимирович
Клиент, г. Москва

Как Вы можете консультировать, если Сами не поняли сути вопроса

Мне жаль Ваших клиентов...….

как задали вопрос вам так и ответили. Если вас не устраивает, не консультируйтесь здесь.