Подача апелляционной жалобы с печатью другого юр лица

Мы истцы (ЮЛ), ответчик тоже ЮЛ - сумма иска 1000 000 рублей.

Основной долг 760 000 рублей. Остальное пользование деньгами и пеня.

Апелляционный суд 14.09.18 принял апелляционную жалобу к производству.

Ответчик (ЮЛ) подал Документы во исполнение определения об оставлении заявления/жалобы без движения, но опять забыв нам направить.

Суть апелляции в в уменьшении договорной неустойки по 333 ГК РФ.

Мотивируя % по банковским кредитам и забывая, что задолженность не оплачивалась почти два года. При расчете явно допущены арифметические ошибки для подтверждения "драконовских %". (Договорная неустойка 0,1% и даже без штрафов), наверно страшно))

Т.к. ответчик активно выводит активы, закладывает имущество и переводит расчеты на компанию, оформленную на своего приближенного мы подали на обеспечение иска. Нам отказали, мотивируя недоказанностью.

Мы запросили ознакомление,т.к. документы от Ответчика к нам волшебным образом не доходят и обнаружили, что доверенность представителя, подписавшего апелляционную жалобу оформлена с нарушениями, т.е. компания-доверитель ООО "1", а печать стоит ООО "2". Т.е. лицо неуполномочено.

Т.к. жалоба уже принята,п.1 ст.264 АКР РФ - не подходит.

Как посоветуете нам использовать этот факт с неуполномоченным лицом для ускорения процесса, либо дополнительной аргументации при возражении, либо аналогично не заметить?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Кристина, приветствую!

Вопрос что делать суду в такой ситуации решен в п. 20 Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. № 36:

Если после принятия апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба не подписана, или возникнут сомнения в наличии у лица, подписавшего жалобу, права на ее подписание, суд апелляционной инстанции предлагает заявителю представить доказательства наличия у такого лица полномочий или последующего одобрения заявителем действий лица, подписавшего жалобу. В случае непредставления таких доказательств апелляционная жалоба оставляется без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 Кодекса.

Полагаю, если вы «заметите» отсутствие печати на доверенности, суд предложит подателю жалобы представить правильно оформленную доверенность. Объявит ли суд для этого перерыв или отложит дело сказать трудно, но по логике вещей должен бы.