Может ли в одном договоре содержаться два схожих договора?

Хотим заключить сложный договор. НО у нас возник вопрос, можно в договоре прописать как бы два схожих договора?

, Наталья, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете заключить один договор, в котором будут содержаться элементы различных договоров.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, это называется смешанный договор, закон допускает такую форму

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Может, если из содержания и условий первого вытекают условия второго. Договор аренды с последующим выкупом. Договор найма жилого помещения с последующим выкупом.