Как оспорить арест техники, которая не принадлежит должнику?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Проще гоовря-в декрете. Пришла пристав из за долга за свет,за который сразу после того как узнали было внесено 10 тысяч рублей оплаты. Осталось 20 тысяч оплатить. Наложила арест на телевизор. Оценила его в 500 рублей. Я сказала,что телевизор не мой. Он действительно не мой,а моего гражданского мужа. Она попросила предоставить документы. Но документы найти мы не можем,телевизор куплен очень давно. Как быть в этой ситуации?

, Алёна, г. Архангельск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Без документов Вы не сможете подтвердить, что это не Ваш телевизор. Поэтому пристав сможете исключить его из имущества, на которое наложен арест, только на основании представленных документов, доказывающих принадлежность телевизора Вашему «гражданскому» мужу. Поэтому, либо оплатите долг, пока телевизор не реализовали в счет погашения задолженности, либо ищите документы на телевизор.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
http://www.consultant.ru/docum...