Как оспорить обвинение в краже, если под давлением были даны признательные показания?

Добрый день! Недавно на моего мужа было написано заявление в полицию о том что он украл телефон у коллеги по работе,который он не брал. В райотделе ему сказали что если он не даст признательные показания,то его заключают под стражу. С перепугу он написал чистосердечное признание. Адвоката ему привели сразу платного. Обыск не проводили,а просто зашли в квартиру и в прихожей написали что ничего не изъято. Подскажите как нам быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Какую линию защиты избрать, Вашему супругу должен подсказать адвокат. Тем более, как Вы указали, адвокат по соглашению. Однако, признательные показания уже никуда не денутся и могут быть использованы в качестве доказательств по делу (если только они не были получены с нарушением требований УПК РФ).

Более конкретно высказаться по Вашему вопросу можно только после ознакомления с материалами дела (в том объеме, в котором это позволяет УПК РФ на стадии предварительного следствия).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.