Как минимизировать налоги при переуступке квартиры по ДДУ?

Добрый день!

Купил в 2016 году квартиру по ДДУ.

Сейчас хочу ее продать по переуступке.

За 2 года объект естественно подорожал.

Покупатель найден и хочет купить квартиру в ипотеку.

Как при такой сделке минимизировать расходы по налогообложению меня как продавца?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

в соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

кроме этого, налогооблагаемый доход оставшийся после этого можно уменьшать на другие налоговые вычеты (п.3 ст.210 НК).