Возможно ли, что дело от приставов ушло коллекторам?

добрый день! У папы образовался долг по кредиту, по решению суда платили приставам, по по причине отсутствия работы некоторое не платили и приставам! Сейчас уже звонят коллекторы и требуют полное возмещение и угрожают! Возможно чтобы приставы передали коллекторам? И могут ли коллекторы угрожать звонками?

, Лилия, г. Энгельс
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Лилия!

Судебные приставы передавать дело коллектором не могут.  Поясню порядок, как обычно происходит. Кредитное учреждение подает исковое заявление в суд. Суд вынес решение взыскать с Вашего папы денежные средства. После этого, кредитное учреждение подала заявление судебным приставам и Ваш папа оплачивал по мере возможности. Как только такая возможность у него исчезла, кредитная организация обратилась параллельно к коллекторам. Кредитная организация посчитала, что этот актив им не нужен, подключили коллекторов. Правовых оснований у них, как может быть, так и нет. Если они по агентскому договору с кредитным учреждением — это одно, если они выкупили долг у банка — это другое.

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду «угрожать звонками». Они названивают ему? Это такая практика в работе у коллекторов. К сожалению, так сложилось.

С уважением, Шапкин Сергей

Лилия
Клиент, г. Энгельс

Спасибо) прошу прощения смс поступило от банка что дело передано коллекторам, 2 дня назад внесли небольшую сумму приставам на счет, просто теперь не понятно кому платить и  как быть?

Вы можете выяснить, отозвано ли исполнительный лист  или нет обратившись к тому судебному  приставу, у которого было исполнительное производство. Если дело до сих пор у них, вы можете продолжать оплачивать задолженность по всем реквизитам, которые были указаны в постановление о возбуждение исполнительного производства.

Мое мнение, что исполнительный лист у приставов. И лист не отозван.Дополнительно кредитное учреждение путем собственных взаимозачетов подключила коллекторов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Лилия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам.

Готов помочь в формировании необходимых документов.

Лилия
Клиент, г. Энгельс
Здравствуйте! Честно ничего не поняла в ввшем ответе

Я написал Вам как законно избавиться от коллекторов и жить спокойно.