Как в данной ситуации можно расторгнуть договор ДДУ?

Здравствуйте.

Заключен договор ДУ по 214-ФЗ. Срок истек. Имеется судебное решение на выплату неустойки по срокам, которое не исполняется. Хочу расторгнуть договор и обратиться в арбитражный суд на банкротство застройщика (расторжение договора нужно чтобы появилась основная сумма долга более 300тыс руб, т.к. пени и штрафы не служат основанием для обращения в арбитраж). Цель - заставить застройщика вернуть деньги. Аналогичные дела в арбитражном суде закончились успешно.

Но нет полной уверенности, что и мое дело завершится успехом и  при фактическом банкротстве застройщика очередность выплат будет хуже, чем при не расторгнутом договоре.

Нужна консультация  - как расторгнуть договор ДДУ чтобы объект и земля остались в залоге у меня. Это стандартная процедура?

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Вы изложили довольно типичную, к сожалению, ситуацию в современной России. Но могу сказать, что расторжение договора может наоборот усложнить возврат уплаченных Вами денежных средств, поскольку при признании застройщика банкротом реально взыскать деньги с него очень проблематично.

Уточните, какой процент застройки есть на сегодня?

Если объект фактически построен, то лучше не расторгать договор, а в будущем подать заявление о включении в реестр требований кредиторов с требованием о выделении квартиры (согласно ст. 201.10 Закона о банкротстве). При расторгнутом договоре Вы уже не будете претендовать на жилье.

Владимир
Клиент, г. Красноярск
процентов 50.

Также добавлю нормативное обоснование последствий расторжения договора.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом,  после расторжения ДДУ обязательства застройщика по передаче квартиры прекратятся, при этом у застройщика возникнет обязанность возврата денежных средств, ранее уплаченных Вами.

Поскольку  обязательства застройщика по передаче квартиры прекратятся, то действие залога также прекратится, поскольку обеспечение действует, если есть объект того самого обеспечения. Т.е. залог как бы «привязан» к обеспечиваемому обязательству, служа гарантией исполнения обязательства.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый час!
Процедура-то стандартная, а вот финансовое положение каждого отдельного застройщика всегда нестандартно. Если уже наступил срок передачи квартиры, а дом построен процентов на 50, то если дом и построят до конца, будет это нескоро.
В данной ситуации расторжение договора и подача на банкротство могут быть единственным способом, чтобы спасти свои деньги. Однако, есть и большой риск потерять все, если застройщик на нуле и учредители решили бросить компанию.
При расторжении договора ни объект, ни земля не будут находиться у Вас в залоге. Поэтому перед расторжением нужен детальный анализ застройщика.

Владимир
Клиент, г. Красноярск
Большое спасибо. Но, всё-таки я могу расторгнуть договор с оформлением залога (квартира, земля т.к. у меня таунхаус) или нет. Можно как-то себя обезопасить? За развернутую аргументацию гарантиру оплату.

Добрый день.

Нет, при расторжении ДДУ земля и квартира уже не будут находиться у Вас в залоге, поскольку последствие расторжения — это обязанность застройщика возвратить Вам денежные средства. Назначение же залога — обеспечение сохранности вашей квартиры при действующем ДДУ (ст. 13 214-ФЗ).