Нужна ли налоговая отчетность ИП на ОСНО без деятельности?

Добрый день! Достаточно ли сдать ИП на ОСНО без деятельности Единую упрощенную декларацию, или нужно подавать нулевую декларацию по НДС отдельно?

, Татьяна, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Единую упрощенную декларацию и так включается НДС, поэтому отдельно в электронном виде подавать декларацию по НДС не нужно.

Андрей Якунин
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Единая (упрощенная) налоговая декларация может представляться вместо сдачи отчетности по НДС.
Для этого необходимо выполнение определенных условий (согласно п. 2 ст. 80 НК РФ):
— в отчетном (налоговом) периоде, за который налогоплательщик собирается представить единую (упрощенную) налоговую декларацию, не возникал объект налогообложения;
— за этот период не было движения денежных средств ни в кассе организации, ни на ее счетах в банках.
Представление единой налоговой декларации – право, а не обязанность. Это означает, что даже при наличии права на представление единой декларации налогоплательщик может представлять «обычные» нулевые декларации.