Не противозаконно ли дописывать уже подписанное заявление?

Здравствуйте!

Ситуация- мой сын проходил СМЭ, я законный представитель по доверенности.

Сын подал заявление о выдаче копий акта СМЭ, прошло 3 дня, я пошла в полицию и хотела написать заявление о выдаче копий материалов дела( ст 124 ук РФ).

Участковый же показал мне уже готовые копии, но не отдал, невзирая на доверенность и заявление не принял а желает, чтобы мой сын в предыдущее заявление уже подписанное начальством вписал просьбу о выдаче копий материалов. Трижды повторив"и получите всё одним махом" Я предполагаю, что это незаконно. Но не понимаю зачем им это. Как я должна поступить?

Спасибо

, Natalia, г. Волгоград
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Вы не указали, каков статус Вашего сына в уголовном деле. Если он является потерпевшим, то на основании п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ

«потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы»

Заявить ходатайство можно в любой момент производства по уголовному делу, разрешить его дознаватель или следователь должен немедленно или в течение 3 суток со дня заявления (ст. 120 и 121 УПК РФ). Если сотрудник отказывается принять Ваше ходатайство, направьте его через канцелярию ОМВД.