Может ли мать восстановиться в родительских правах?

ребенок отказался от опекунов хочет вернутся к матери может ли мать восстановиться в родительских правах с задолженностью по алиментам

, ирина, г. Северск
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 1 ст. 72 Семейного кодекса РФ, родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Согласно п. 2 ст. 72 Семейного кодекса РФ, восстанавливают родительские права в судебном порядке.

То есть, суд учитывает основные перечисленные выше три момента. Что касается задолженности, то она не играет основной важной роли. Если вы соответствуете трем нужным критериям, то вы сможете восстановить ваши родительские права.

Если ребенок уже достиг возраста 10 лет, то его согласие для восстановления вами прав необходимо. То, что он выступает за вашу позицию, это очень важно для вас!

Старайтесь добросовестно и ответственно исполнять ваши действия, направленные на восстановление родительских прав, чтоб орган опеки и попечительства выдал положительное заключение, т.к. суд уделяет ему особое внимание.

Все в ваших руках. Желаю удачи!

С уважением, Юрий!