Где получить документ, подтверждающий факт проживания матери?

Здравствуйте, для получения статуса "носитель русского языка" мне в ФМС необходимо предоставить справку о проживании моей уже умершей матери на территории Ростовской области, где она родилась. У меня есть ее свидетельство о рождении от 20.10.1945г. , выданное Целинским РайЗАГСом Ростовской области. Проживала она в с. Богдановка, Целинского района Ростовской области с 1928 года по 1948г. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы получить справку, подтверждающую факт ее проживания по этому адресу. Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Советую направить запрос в Управление МВД по Ростовской области, поскольку паспортные столы находились в компетенции МВД. Для ускорения времени получения нужной информации можете записаться на консультацию в Управление МВД по Ростовской области. Вам должны предоставить подобную информацию. В архивах вряд ли имеется подобная информация, поскольку необходимая Вам справка основана на информации, которой располагает только МВД.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в отделение Ростовской области Главного управления по вопросам миграции МВД РФ со специальным запросом. Как в советское время, так и сейчас, согласно Указа Президента России от 05.04.2016 г., подобные вопросы относятся к компетенции МВД. Федеральная миграционная служба официально упразднена. И это упрощает ваш вопрос, т.к. документальная информация находиться в одном и том же архиве. Что касается срока ожидания, то нередко они бываю разными, но в нужном отделении вам сообщат.

С уважением, Юрий!