Какие меры применить к пьющему мужу в данной ситуации?

Какие меры можно принять к пьющему мужу, намеренно отравляющему жизнь? Пьет ежедневно, до бессознательного состояния, а ночью начинается бурная жизнь-шумит чайником, курит, включает свет, хлопает дверью. У меня гипертония и сахарный диабет, утром просыпаюсь с давлением, хотя лечение принимаю регулярно.

, Елена, г. Волгоград
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Хотелось бы узнать подробнее, где проживаете, чья собственность, есть ли совместные дети, если нет детей и ваша недвижимость, то проще, идите подавайте заявление в ЗАГС о разводе и все, если же нет, ьо уточните информацию, чтобы я могла вам полноценно ответить по вашей ситуации.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Дочке 26 лет,  в  собственности  квартира  в  3 долях,  развод  не  даст  мне  никаких  прав.

Доли оформлены на вас с супругом и дочь? Опять же, если квартира приобретена в браке, то все ваше имущество будет разделено через суд, в случае развода и может быть определено право пользования, также в судебном порядке. Кроме того если он злоупотребляет спиртными напитками, вы можете обратиться к участковому, неоднократные документальные подтверждения дадут вам право в дальнейшем требовать его выселения через суд. А можно просто попробовать закодировать человека, если вы все же хотите в дальнейшем с ним проживать.