Как составить заявление на выходной день в связи со сдачей крови как донор?

Доброго времени суток. Я являюсь донором крови и в связи с этим есть проблемы с работодателем, по поводу подачи заявлений на выходной день. Просмотрел федеральный закон о донорстве от 20 июля 2012 года N 125 и не увидел правила подачи заявлений на выходной день работодателю, хотя два года назад читал в форумах что при подаче заявлений не обязательно предупреждать работодателя за три дня о том что берешь выходной день по справке о донорстве (как это делается при подаче заявления на выходной день без содержания). И в этом заключается моя проблема, так как у меня нет возможности рассчитать, когда именно я возьму выходной день по справке, а работодатель требует чтобы я за 10 дней его предупреждал, т.к. я работаю на опасном производственном объекте. Подскажите "пункт и параграф где регламентируется выше указанная проблема". Спасибо за потраченное время

, Максим, г. Юрга
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим!

Ответ на ваш вопрос содержится в Трудовом кодексе РФ.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Во вложении образец заявления.

Максим
Клиент, г. Юрга

Здравствуйте Анатолий, эту информацию я читал, вопрос в другом, надо ли мне предупреждать за несколько дней работодателя о моем намерении что хочу воспользоваться справкой, или могу хоть вечером на кануне написать заявление

хоть вечером на кануне написать заявление

Максим

Выходной можно взять в любое удобное время.