Каковы последствия, если не вернул займ в связи с ухудшением здоровья?

У меня есть задолженность по займу! Возникла она в связи ухудшения здоровья! (пред инфарктное состояние, сделали стентирование!1.5 месяца провел в больнице)! без всяких предупреждений долг продали коллекторам! (узнал я это уже от них)! они вошли в квартиру с угрозами (я не давал разрешения войти)! я одному из них в драке (начал правда ее я) сломал челюсть! Что мне грозит? И как мне поступить в данной ситуации! Спасибо!

, Александр, г. Пенза
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Александр!

Возможно, долг не был продан, а был заключен агентский договор. Позвоните в организацию, узнайте сумму долга. Если сумма разумная и Вы сможете — оплатите. Если нет- либо они подадут в суд, либо простят.

По поводу коллекторов, Вы вправе дверь не открывать.

 Что мне грозит? И как мне поступить в данной ситуации! Спасибо!

Не думаю, что он обратится в полицию и снимет побои.

Как быть? В следующий раз -ломать ноги, чтоб не скрылись и сажать за вымогательство. Шучу.

Они вломились к Вам в квартиру и с угрозами требовали какие-то деньги. Вы их не пускали. А это уже тянет на группу лиц по предварительному сговору… Тем более, первыми драку начали они, а не Вы. Вы вынуждены были ответить. Коллекторы провоцировали, а Вы в свою очередь — защищались. А свидетель- так он его друг! Конечно, он говорит, что Вы первые начали... У них же сговор..

Не открывайте дверь. Не переживайте. Берегите себя.