Являюсь Юр. Лицом, хочу доверить перегонной компании перегон, оба Юр.лица работаем с НДС

Подскажите для перегона автомобиля от Юр. лицу, Юр. лицом. Как правильно, и юридически точно осуществить перегон?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Уточните, что в Вашем понимании есть перегон?

Это переход права  собственности?

В  этом случае самый простой способ купли-продажа, но важно знать состояние автомобиля, его год, и примерную стоимость автомобиля?

Если имеете виду оказание услуг (ст. 779 ГК РФ) по перевозке, либо по доставке автомобиля, то нужно заключать соответствующий договор оказания услуг, предоставить доверенность лицу, которое укажет юр. лицо.

Доверенность нужна для получения автомобиля и для его управления.

Ответьте на вопросы, обсудим подробнее.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете заключить договор на перегон транспортного средства. В договоре указать все важные условия: место передачи автомобиля, место доставки, оплату; обязанности; ответственность. Можно указать оценку стоимости транспорта на период действия договора, возможные расходы, связанные с перегоном  автомобиля.

Необходимо оформить акты приема-передачи автомобиля. Нужно оформить доверенность от юридического лица на право управления автомобилем.

Вы можете оформить договор транспортной экспедиции:

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (ст.801 ГК РФ).

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Вы можете написать заявку по составлению договора в разделе «заявки на документы».

Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление договора, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
С уважением, Матросова Т.А.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

В можете заключить договор оказание услуг… В качестве услуг укажите транспортировку.

Согласно ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Нести ответственность будет лицо, которое управляло транспортным средством в момент причинения вреда по своему усмотрению.

Вот примерный образец