Продажа квартиры алиментщиком-должником

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! В моей истории не все так просто, и на местном уровне никто путных ответов не дает.

Мой муж живет в другом регионе. Когда мы поженились, ему муниципальная 3-к квартира досталась по наследству. Он зарегистрировал в ней меня, и, впоследствии, нашего ребенка (т.е., 3-е прописанных, он - квартирос'емщик). Через 2,5 года совместная жизнь разладилась, и я с ребенком уехала к моим родителям. Муж подал в суд на развод и выселение нас с дитем из квартиры - развели и выселили вникуда, за 300 км к моим родителям с их другими детьми. Алименты б.м. выплачивал помалу и редко, всячески уклонялся. Как-то я узнала о сайте ФССП, нашла там б.м. в должниках, долг составлял всего 25 тыс. руб., я распечатала эту информацию, позвонила приставам с просьбой ускорить погашение долга, но через несколько дней эта инфа о должнике-муже просто исчезла, долг не был выплачен.

Тут же б.м. нашел меня в соцсетях и написал гневное сообщение, что квартиру, из которой он нас с ребенком выписал, бережет для нас, и чтобы я прекратила его доставать с алиментами - я больше и не настаивала на их выплате.

В настоящее время б.м. выставил свою, уже приватизированную (он 1 зарегистрированный и собственник), квартиру на продажу, я случайно увидела это в соцсетях. Я - официально - инвалид 2-й группы, в браке больше не состояла; мой ребенок (единственный у б.м.) - студент ВУЗа, на алименты по этому поводу я не подавала, тот долг, напомню, не выплачен... Ответьте, пожалуйста: поскольку идет продажа этой квартиры, на что мы (или ребенок) имеем права? Какие предпринять действия, или все идет по закону, и нам не стоит вмешиваться?

Буду очень благодарна Вам за ответ!

Уточнение от клиента

Если это важно, я заводила на него Уголовное дело об уклонении от алиментов, он получил условный срок, ту задолженность погасил.

Уточнение от клиента

Извините, пожалуйста: я — новичок на сайте, не пойму, куда-кому отвечать, где-что оценивать… Благодарю вас за ответы, но вот этот факт неясен: законна ли приватизация б.м. его квартиры, если у него несовершеннолетний ребенок, хоть и выселенный с жилплощади?
Спасибо.

Уточнение от клиента

Дмитрий, Виолетта, Елена! С интернетом проблемы… Можно ли, завтра открою, все прочитаю, и, если возникнут вопросы, задам? Сейчас совсем нет толку, мучение…

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Учитывая указанный Вами факт:

Когда мы поженились, ему муниципальная 3-к квартира досталась по наследству.

Как я полагаю, что он получил в наследство приватизированную квартиру. В этом случае Вы на часть имущества по закону не имеете никаких прав.

Так, согласно ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. это его личное имущество и при разводе Вы не имели никаких прав, если не внесли вклад в существенное улучшение квартиры (например, на Ваши средства был сделан ремонт или перепланировка и.т.д.)

Однако с учетом наличия долга Вы имеете право на взыскание средств с продажи квартиры.

Вам лучше подать документы на взыскание алиментов, либо заключить с ним соглашение об их уплате при продаже квартиры, чтобы средства сразу поступили Вам, а не ему.

Светлана
Клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте!
1. Нет, муж получил НЕприватизированную квартиру, приватизировал он ее после нашего развода и выселения.

Значит также не имели прав, поскольку квартира не являлась его или совместной  собственностью.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ответьте, пожалуйста: поскольку идет продажа этой квартиры, на что мы (или ребенок) имеем права?

Светлана

Доброй ночи.

Светлана, т.к. Вы были сняты с регистрационного учета до приватизации, то У Вас нет никаких прав на данную квартиру, увы.

Какие предпринять действия, или все идет по закону, и нам не стоит вмешиваться?

Светлана

В части квартиры, ничего не сможете сделать.

Но в части алиментов: скорее всего исполнительный лист был утерян, Вам его необходимо восстановить через суд. Далее опять предъявить приставу, требовать рассчитать сумму задолженности, произвести арест имеющегося имущества, в тч. будет арестована квартира.

На сумму долга взыскать с него неустойку, согласно ст 115 СК РФ

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Т.к. сумма задолженности будет не малая и если продаваемая квартира не единственное жилье, то можно будет попытаться в счет погашения долга по алиментам и неустойке реализовать квартиру

законна ли приватизация б.м. его квартиры, если у него несовершеннолетний ребенок, хоть и выселенный с жилплощади?

Виолетта Магола

Да, увы, но законна

Можно ли, завтра открою, все прочитаю, и, если возникнут вопросы, задам? Сейчас совсем нет толку, мучение…

Виолетта Магола

Да, конечно можете.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Очень хочется Вас порадовать, но, к сожалению, особенно нечем. Судя по всему, квартира, о которой идёт речь, была приватизирована Вашим мужем после смерти его родителей, в связи с чем поступила в его личную собственность, которая не является общей совместной собственностью супругов, в связи с чем он и смог Выписать ВАс и  Вашего ребёнка. Поэтому его слова  о том, что он бережёт квартиру для Вас — это пока слова. Он вправе подарить квартиру ребёнку, вправе погасить задолженность по алиментам  за счёт имущества, то есть дарением своего имущества ребёнку. При этом он таже вправе продать принадлежащую ему квартиру без каких-либо ограничений. Если у Вас имеется задолженность по алиментам, рекомендую сообщить о продаже квартиры судебному приставу.

Светлана, здесь следует уточнять последовательность действий. Вас с ребёнком выселили решением суда из квартиры, когда она не была приватизирована?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, выселение происходило из неприватизированной квартиры.