Положен ли налоговый вычет за первоначальный взнос на покупку квартиры?

Добрый вечер! В январе, феврале 2017 года, сыну предоставилась возможность участвовать в Проекте «Новая жизнь», запущенном губернатором Белгородской области для молодых специалистов и стать обладателями доступного жилья. Для получения собственного жилья, размером 26,8 кв.м., стоимостью 1200000 руб., надо было внести первоначальный взнос в сумме 345 тыс. Что мы и сделали. Через год (июль 2018 г), он получил ключи от квартиры, документы, в которых говорилось, что оставшуюся сумму он должен погасить в течении 5 лет, (600 тыс), после этого он становится полноправным хозяином своей квартиры. У меня такой вопрос: "Можно ли подать заявление на налоговый вычет за первоначальный взнос,(2017 год), или надо ждать выплаты всей суммы? и кто может подать сын, или родители, которые помогли с первоначальным взносом? когда это можно сделать? Спасибо!

, Наталья, г. Грайворон
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Исходя из положений п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет возникает при наличии следующих условий:

- произведены расходы на приобретение жилья (и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт);

— налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье.

Таким образом, право на  имущественный вычет возникает после оформления права собственности согласно выписке ЕГРН (свидетельству о регистрации).

Если жилье оформлено в собственность в 2017 г., то можно подать заявление на вычет за уплаченный первоначальный взнос.

Платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, по общему правилу, должны относиться именно к налогоплательщику, претендующему на вычет. Однако если первоначальный взнос был уплачен от третьего лица (вами за вашего сына), то необходимо к заявлению на вычет приложить доверенность в простой письменной форме, на основании которой вам были переданы полномочия для внесения денежных средств, переданных вам вашим сыном, для внесения оплаты по договору (номер, дата договора, стороны договора).