Какое решение примет суд об определении порядка общения с ребёнком?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,подал на бывшую гражданскую супругу в суд об определении порядка общения с ребёнком в суд,я и она прописана в волгоградской области и ребёнок тоже,они уже долгое время живут в Москве и временно зарегистрированы там ребёнок пошёл в школу в Москве,не вижу ребёнока уже почти 2 года,она не даёт,подал в суд,суд вынес решение передать дело в московский суд,так как ответчик проживает в Москве,она подала встречное заявление,на определение места жительства,я так понял ребёнка,суд через несколько дней,не могу понять для чего она подала встречный иск и к чему мне стоит готовиться?спасибо.

, Артем, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Артем. Мать ребенка хочет определить место жительства в Москве по месту учебы ребенка и временной регистрации, понимая, что Вы наверняка не сможете регулярно быть в Москве, живя в Волгоградской области. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Готовиться стоит к тому, что с учетом привязанности ребенка и его интересов суд удовлетворит заявление матери.

Артем
Клиент, г. Москва
Как это может повлиять на мои встречи с ребёнком?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требование об определении места жительства необходимо, чтобы ребенка можно было принудительно вернуть матери. Это нормальная практика, по требованию о порядке общения мать будет обязана передавать ребенка вам, а по требованию об определению места жительства — вы будете обязаны возвращать ребенка.

Для конкретных рекомендаций нужно видеть документы. Поскольку с ребенком вы не общались 2 года, сейчас ребенок может и не захотеть с вами общаться, что станет препятствием в исполнении решения суда о порядке общения.

Я бы советовал заключить мировое соглашение, оно также может исполняться принудительно, по соглашению можно добиться лучших условий. Также можно заключить соглашение об алиментах. 15.000 — это чуть больше размера прожиточного минимума для ребенка, а минимальный размер алиментов в твердой денежной сумме — 1/2 прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев

Артем
Клиент, г. Москва
Она не пойдёт на мировое соглашение, она будит всеми способами пытаться меня оградить от ребёнка, так как ее новый ухажёр против того что бы ребёнок общался со мной, а так как она боится потерять его и его деньги она все это начала((
Артем
Клиент, г. Москва
Она не согласна на пять шесть тысяч, она ставила мне уже ультиматум, мол плати 15 т и тогда я буду тебе давать ребёнка, зная что у меня нет таких денеги я не смогу ей их дать, у неё цель не деньги с меня получать, а оградить меня от ребёнка полностью, поэтому я и подал в суд, по своему месту жительства, о том что она не даёт мне видится с ребёнком, она не явилась на суд а прислала ходатольство о том что бы суд прошёл в Москве так как она там проживает, суд удовлетворил ее требовании, у неё есть возможность нанять себе хорошего одваката а у меня нету, вот и думаю что из этого выйдет. А науськать ребёнка что бы он сказал что не хочет общаться со мной я думаю они тоже смогут, подкупив его какой нибудь хорошей игрушкой и бог знает что они ему вбивали в голову эти два года о бо мне.Вот так и получается, мое бездействие плохо и в наглую бы увидел ребёнка был бы тоже не прав.