Как назвать организацию, чтобы не требовалось лицензирование?

Здравствуйте. На базе ИП планируется оформление организации (собственное название, логотип, печать и пр.), которая занимается нейропсихологическим консультированием клиентов (нейропсихология - отрасль клинической психологии в РФ) и организацией тематических семинаров для специалистов (психологов, дефектологов и пр.). 1) Можно ли в названии организации использовать слово "Клинической", не оформляя медицинскую лицензию (например, Центр клинической психологии), или законодательство ограничивает до названия "Центр нейропсихологии"? ; 2) обязательно ли регистрировать торговое название в Роспатенте, или это можно вообще нигде не оформлять официально, но использовать в рекламе, на бланках документов и т.д.?.

, Юлия, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На базе ИП невозможно создать организацию, поскольку по определению ИП — это лицо физическое, т.е. конкретный 1 человек, зарегистрированный в качестве ИП, а организация — всегда лицо юридическое, созданное и зарегистрированные в соответствии с положениями Главы 4 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому речь идёт не о названии организации, а скорее о названии бизнеса (вида деятельности) ИП. Назвать можно как угодно и регистрировать это нигде не требуется, можно сделать бланки, логогтипы, печать и проч., но необходимо, чтобы выбранное  название не нарушало законодательство, а также прав и интересов других лиц.

Например в Вашем случае я бы не рекомендовал использование слова «клинической», поскольку это будет указывать на лечебную деятельность, которую необходимо лицензировать, в то время как Ваша деятельность — консультационная. Кроме того, при использовании такого названия со стороны грамотного потребителя могут возникнуть претензии по поводу введения в заблуждение.

Центр нейропсихологии — вполне допустимо..

Статья 48. Понятие юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).
4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.