Что грозит за разглашение паспортных данных в моей ситуации?

Подскажите пожалуйста! В с/з суд, отклонил ходатайство мотивируя, что сам могу подать запрос в организацию об истребовании информации по конкретному гражданину. Если в рамках ГПК в запросе указать ФИО, место жительство, паспортные данные (номер, серия), будет ли это усматриваться как нарушение ФЗ «О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ»?

Может есть какое-то постановление или практика, что я имею права делать такой запрос и это не нарушает права гражданина, данные которого я указываю в запросе?

, Григорий, г. Саратов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суд скорее всего мотивировал отказ на основании ч. 1 ст.57 ГПК РФ.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Поэтому надо обосновать затруднительность представить сведения, например отказ МВД представить паспортные данные так как это персональные данные.

Григорий
Клиент, г. Саратов

это всё понятно и знакомо! Но хочется все же практику или пленум увидеть, если таковы имеются.

Если знакомо тогда зачем было подавать такое необоснованное ходатайство? Это практика.