Как защититься от неправомерного обвинения в краже?

Жена Работала главным бухгалтером.После увольнения(прошло примерно год) работодатель обвиняет в хищении денег

450000 руб.Ссылаясь якобы на проведенную ревизию. Во время которой её ни кто не приглашал, и при увольнении претензий не имел. как теперь защитить себя? За такой срок можно любые документы подложить.

, Влад, г. Осташков
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Влад!

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребования от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Если не было истребовано объяснение у Вашей жены по поводу возникновения ущерба, значит обвинения эти беспочвены.

Влад
Клиент, г. Осташков

Работодатель якобы создавал комиссию, объяснений не требовал, сразу подал в органы. Но прошёло почти 2 года, как теперь можно что то пояснить? Жена не работает там всё это время. Там можно что угодно изменить за это время.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Влад. Как это — обвиняет, кто он такой, речь не о деле частного обвинения, бывший работодатель уже обратился в полицию или он просто позвонил или иным образом вышел на связь и требует вернуть. Инвентаризацию нужно было делать до увольнения с ее участием. Сейчас работодатель бывший пытается себя прикрыть видимо. Пока нет обращения в полицию, защищаться не от чего. Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает презумпцию невиновности, никто не должен доказывать, что невиновен. А вот если работодатель распространяет информацию на супругу о якобы совершении ею хищения, она может обратиться в суд по факту клеветы и защитить свои права, одновременно наказать работодателя.

Влад
Клиент, г. Осташков

Спасибо за ответ, начало истории тут https://pravoved.ru/question/1...

Жену вызывали несколько раз в ОБЭП по делу этого водителя. Прошло два суда. Первый удовлетворил его требования, второй отменил выплату ему зарплаты. Новый руководитель с чего то решила что он это требовал с подачи моей супруги, ей это не нужно было совсем. Но как оказалось позже, Новый директор  в отместку подал в органы заявление о краже. Вроде там создавалась комиссия, жену ни кто не просил на работе давать пояснения, уволили в один день без претензий. В Обэп ей показали какие то распечатки из программы на компьютере и на этом всё обвинение. Вчера позвонили из полиции, сказали что бы прийти. Похоже заводят уголовное дело. Мы в шоке не знаем как себя вести.

Вы бы сразу так и писали, дополнение и вопрос отличаются радикально, как Вам себя вести — нанимайте адвоката, он выработает защиту с учетом обстоятельств, не зная каждого документа, при онлайн консультации не помочь

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ст.14 УПК РФ.

Вину ещё должны доказать фактами ст.74 УПК РФ.

Также нужно ознакомится с материалами дела работодателя.

Влад
Клиент, г. Осташков

Я понял самое время бежать к адвокатам. А то в нашем чудесном королевстве, можно запросто получить срок по сфабрикованному делу.