Как быть, если бывший муж не платит алименты по состоянию здоровья?

бывший муж не платит алименты по состоянию здоровья,и у него нет трудовой и больнычный ни кто ему не оплачивает могу ли я получать от него алименты

, оксана, г. Брянск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Во всяком случае только  суд может полностью или частично освободить бывшего мужа от уплаты алиментов согласно ст.114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Пока его суд не освободил от уплаты алиментов (а для этого нужны серьезные уважительные причины, болезнь, которая подтверждена медицинскими документами), он обязан уплачивать алименты. Злостное уклонение от уплаты алиментов грозит уголовной ответственностью:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.