Возможна ли уголовная ответственность в данной ситуации?

Здравствуйте! У знакомого украли фотоаппарат(оценили в 35 т.р.), был свидетель, но он сказал, что ничего не видел. Дело затянулось на несколько мес. Предложили полиграф. Знакомый согласился. Но он настолько волновался, что два гл. вопроса показали, что он врет. Очень переживал, так как украл друг, поэтому разволновался. В нашем городе сказали, полиграф признают весомым фактом. В итоге, мало того, что у него украли, так еще и уголовное на него повесят. Что могут ему присудить?

, Елена, г. Киров
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Елена, здравствуйте!

Трудно ответить на Ваш вопрос объективно, не имея полной информации по данному делу. Однако, Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает прямой возможности применения полиграфа в качестве доказательства.

Верховный суд указывает, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством.

Доказательствами по делу могут являться  показания свидетелей, подозреваемых, потерпевших, заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы допроса.

Поэтому, если в вашей ситуации нет признательных показаний, показаний свидетелей-очевидцев, т.е. прямых улик, указывающих на кражу, то наличие данных полиграфа не может быть положено в основу обвинения.