Могут ли остальные внуки претендовать на наследство через суд?

Покойная бабушка оставила завещание на наследство одному внуку. Остальные внуки могут претендовать на наследство через суд? А детей бабушки в живых нет.

, Валентина, г. Орск
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Валентина!

При наследовании по завещанию необходимо учитывать, что определенный ГК РФ круг лиц имеет место на так называемую обязательную долю. Закон, несмотря на свободу завещания, запрещает лишать наследства близких наследодателю лиц, нетрудоспособных по возрасту или по состоянию здоровья. Эти лица называются необходимыми или обязательными наследниками. По общему правилу за ними закрепляется независимо от содержания завещания, определенная доля в наследстве умершего, которая называется обязательной.

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

• несовершеннолетние дети наследодателя

• нетрудоспособные дети наследодателя

• нетрудоспособный супруг наследодателя

• нетрудоспособные родители наследодателя

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Перечень лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ является исчерпывающим и распространительному толкованию не подлежит.

В том случае, если остальные внуки подпадают под категорию наследников, имеющих право на обязательную долю, они могут обратиться с иском в суд.

Если Вам нужна более подробная  консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов-обращайтесь ко мне в чат.
Услуги в чате оказываются на  платной основе.

С уважением Абдулла.