Как можно законно оформить договор аренды нежилого помещения?

Добрый вечер. С Арендодателем было уговорено, что договор аренды будет заключён на физ лицо. По факту заключили договоров аренды с ИП с моими данными паспорта, но у меня нет ИП. К каким штрафами и с какой стороны может привести этот договор с несуществующим ИП?

, Анастасия, г. Владимир
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Само по себе указание на то, что арендует индивидуальный предприниматель, а по факту обычное физическое лицо — не влечёт никаких негативных последствий. Но нужно разбираться с какой целью это было сделано. Могут, например, с налоговой возникнуть какие-либо недопонимания, придётся давать объяснения, что это была просто ошибка.

Предложите арендодателю заключить дополнительное соглашение к договору и внесите необходимые изменения в договор.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко