Чем грозит пропуск срока подачи иска по административному делу?

Добрый вечер!

Пропустил срок подачи административного искового заявления к Росреестру (отказ регистрации права собственности по решению суда и постановки на кадастровый учет квартиры) на месяц. В случае отказа в удовлетворении иска по этой причине, как необходимо действовать далее? Опять подавать на регистрацию, ждать отказ и в течении 3 месяцев подавать с суд?

, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Можете подать, при этом приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала нужно определиться с моментом времени когда вы узнали о том. что вам отказано в регистрации?- возможно время еще есть.Возможно восстановить пропущенный срок. при наличии уважительных причин ( командировка, лечение).для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока или можете написать новое заявление в росреестр и дождаться отказа который обжалуете в нужный срок