Курение на кухне коммунальной квартиры

Здравствуйте подскажите пожалуйста , у меня привотезированная комната в каммунальной квартире , соседи курят на кухне , имеют ли они на это право , у меня маленький сын,1.8 годиков и если не монитор что и как нужно делать?

, Павел, г. Щелково
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Вы можете подать на соседа в суд, во-первых, потребовав компенсации морального вреда, а, во-вторых, потребовав обязать его прекратить курение в месте общего пользования.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация будет небольшая, примерно в 5 000 руб., но подавать заявление можно неограниченное количество раз.

Есть практика Верховного суда, где взыскивали компенсацию с соседа даже за курение на балконе.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 18 сентября 2013 г. N 33-12665/2013

С.И. обратилась в суд с иском к Л.Л., Л.М., Л.Т., Х.Е., Х.И., в котором просила обязать ответчиков демонтировать видеокамеру, не курить в местах общего пользования, не выкручивать электрические лампочки и патроны, не вынимать батарейки из газовой колонки, находящиеся в исправном состоянии, взыскании государственной пошлины.
*****
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 30 мая 2013 года исковые требования С.И. удовлетворены частично: на ответчиков возложена обязанность демонтировать видеокамеру, установленную в коридоре коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На Л.Л., Х.И. возложена обязанность не курить в местах общего пользования указанной выше коммунальной квартиры, не выкручивать электрические лампочки накаливания, находящиеся в исправном состоянии, в местах общего пользования, не вынимать батарейки, находящиеся в исправном состоянии, из газовой колонки, установленной в ванной комнате указанной квартиры.

Вообщем, обязать можно, однако, как это будет соблюдаться вопрос очень большой, так как пристав не сможет сидеть постоянно рядом с ними на кухне. Да и моральная компенсация, как заметил коллега не стоит затраченного времени. Попробуйте полюбовно решить вопрос, если уж совсем «глухо» — то в суд.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях общего пользования многоквартирного дома.

За нарушение запрета курения табака предусмотрена административная ответственность - наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей (ст. 6.24 КоАП РФ)

Таким образом, соседи нарушают законодательство о запрете табакокурения и должны быть привлечены к административной ответственности. Для этого обратитесь к районный отдел полиции.

Договориться с соседями мирно не получается? Полагаю, что в первую очередь необходимо обратиться в полицию с заявлением, а если на соседей это никак не повлияет, то уже в суд.