Состав какого преступления усматривается в действиях пристава-исполнителя?

Здравствуйте. Судебный пристав приехал к соседке в рамках производства. После перепалки с ней, потребовал проехать с ней в отделение, на что она ответила отказом. После этого пристав составляет админ. протокол за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. Но как он это делает! Он убеждает соседку поставить подпись в этом протоколе (типо отказываетесь, ставьте подпись) и она ставит. Пристав приезжает в отделение и заполняет шапку в протоколе и пишет в нем фабулу..., по сути это нарушение. В итоге по этому протоколу, женщину суд признал виновной. (я узнал об этом незаконном действии пристава уже после суда) Теперь хотим привлечь пристава к ответственности. Есть фото на телефоне этого админ. протокола без шапки и фабулы, но с датой, номером протокола, фамилией пристава, фамилией "обвиняемой" и ее подписи. Фото сделано в его кабинете бывшим коллегой. Есть ли в действиях пристава состав УК РФ. За что можно его привлечь? "Коллега" и соседка дадут показания.

, Антон, г. Краснодар
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Антон.

Из написанного Вами, определить точную квалификацию преступных действий судебного пристава-исполнителя в настоящее время
не представляется возможным. Имея опыт работы в Следственном комитете
(следователем по особо важным делам, зам руководителя следственного отдела), могу сказать, что только личная беседа с Вашей соседкой поможет правильно определить состав преступления. В случае выявления в действиях судебного пристава-исполнителя можно обратиться
с заявлением в правоохранительные органы, привлечь его к ответственности,
взыскать моральный вред и расходы понесенные на адвоката (как правило
суда расходы на юристов без статуса адвоката, возмещаются в меньшем размере). Кроме того, адвокат поможет правильно обезопасить Вашу соседку от последующих действий судебного пристава-исполнителя.

В своей практике, первую консультацию я оказываю бесплатно.
Обращайтесь если сочтете необходимым.