Налоговый вычет при покупке квартиры, если последний период работы был в 2016-2017 годах

в 2018 году приобретена квартира. покупатель квартиры находится в браке. имеет ли право покупатель квартиры на налоговый вычет, если на данный момент покупатель является безработным. последний период работы был с 2016 по 2017 год. супруг покупателя является пенсионером( предпоследний период работы был с 2014 по 2016 год), с января 2018 по настоящее время является ИП

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

в 2018 году приобретена квартира. покупатель квартиры находится в браке.

Игорь

если квартира является общей собственностью каждый из супругов имеет право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

имеет ли право покупатель квартиры на налоговый вычет, если на данный момент покупатель является безработным. последний период работы был с 2016 по 2017 год.

Игорь

право-то он имеет, только пока у него отсутствует доход облагаемый НДФЛ по ставке 13% он его не получит, т.к. он не уплачивает НДФЛ и возвращать ему из бюджета попросту нечего.

супруг покупателя является пенсионером( предпоследний период работы был с 2014 по 2016 год), с января 2018 по настоящее время является ИП

Игорь

что касается пенсионера-супруга, то по п.10 ст.220 НК у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

что касается наличия ИП, то если ИП не является плательщиком НДФЛ вычет не получит, т.к. опять же возвращать ему нечего.