Как быть, если умерший отец не успел прописаться в новой квартире?

Добрый день!

Меня зовут Артур.

Мой отец умер 21.06.2018. Из наследников первой очереди есть еще моя мама.

В собственности у отца была квартира. Но загвоздка в том что он выписался из старой квартиры, а прописаться в новой не успел. Но документы на собственность отца на руках уже есть. Подскажите будут ли какие нибудь проблемы при подаче заявления на право наследства?

, Артур, г. Воркута
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артур!

Вы верно заметили, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Исходя из ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие  наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Законом не регламентирована невозможность принятия наследства посредством отсутствия регистрации наследодателя в оставленном поле его смерти имуществе.

Таким образом, я намереваюсь Вас успокоить, поскольку наличие или отсутствие регистрации (прописки) в объекте недвижимости, входящем в наследственную массу после смерти наследодателя не влияет на принятие наследства — наследником (наследниками), если конечно наследодатель, ранее не произвел отчуждение данного имущества посредством договора дарения, либо путем составления завещания.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть до 21.12.2018 г.

С уважением, Э. Демидов