Как закрыть кредит и что для этого нужно?

Здравствуйте! Около 10 лет назад мама моего лучшего друга взяла кредитную карту, в результате чего у нее образовался кредит в размере 200 000 р. Все это время она выплачивает каждый месяц несколько тысяч рублей не на погашение самого кредита, а на выплачивание неустойки (не знаю точно, как это называется). Сам кредит остается неизменным.

Выходит, что маме друга и ему самому придется кидать деньги в бездонную яму до конца своих дней? Он живет в другом городе, снимает квартиру. У них 90-летняя бабушка, пенсия которой им помогает. Не будет ее, я не знаю, что будет.

Прошу, помогите, пожалуйста. Как можно решить эту проблему?

, Артем, г. Новосибирск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Необходимо посмотреть срок давности, согласно ст. 200 ГК РФ он равен три года.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, если брали 10 лет назад, то можно обратиться в суд для признания указанной задолженности невозможной ко взысканию.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что мама друга сама взяла кредит (это даже не кредит, а нечто иное). Т.е. я точно не знаю принцип действия кредитных карт. Друг объяснял, что надо просто пополнять баланс карты вроде. И вот они пополняю его много лет, а сумма остается той же самой.

Пробовали ли вы обращаться в банк по данному вопросу?