Как принудить соседа спилить дерево, угрожающее падением?

Добрый день!

Я живу в загородном доме. На соседнем участке растут высокие деревья (березы), которые периодически падают на мой участок. За последние 2 года было 2 случая падения, каждый раз с небольшим ущербом моим строениям: 2 года назад пострадал забор и крыша на бане, в этом году пострадала крыша жилого дома. Основная проблема для меня - боюсь, что очередное падающее дерево существенно разрушит жилой дом и пострадают находящиеся в нем люди. Сосед на связь не выходит и обсуждать проблему отказывается. Вопрос: можно ли принудить соседа спилить угрожающие моим строениям деревья? Какая организация (местные власти или лесничество) должна давать разрешение или предписание на спил берез, дикорастущих на участке?

, Василий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Вы можете подать на соседа в суд с требованием спила деревьев, которые угрожают Вашему имуществу.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И как указал Верховный суд РФ, такое нарушение прав может выражаться как раз в бездействии собственника соседнего участка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, я при обращении через суд должен требовать спила каких-то конкретных деревьев или должна быть дополнительная экспертиза третьей стороны? Как мне правильно указать, какие деревья нужно спилить в обращении?

Василий

Вы можете указать расстояние, на котором должны быть спилены все деревья — коллега ниже указала СанПиН. Но да, лучше если Вы обратитесь к эксперту, который даст заключение по этому вопросу.

При этом экспертизу лучше заказывать в рамках судебного процесса, а не до, иначе расходы на её проведение не возместят даже в случае выигрыша дела.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае советую обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим домом и земельным участком к соседу. Ведь опасность повреждения имущества и более того причинения вреда здоровью  и даже жизни чинит препятствия Вам. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, что высокие деревья растут не только у этого конкретного соседа, но и на других участках тоже, в том числе и на моем. Хотя падают они почему-то именно на одном соседском участке. Как суд будет определять в таком случае, какие деревья должны быть спилены? Я должен сам указать в обращении, какие деревья считаю нужным спилить?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

На соседнем участке растут высокие деревья (березы),

Василий

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

По всей видимости, расстояние от стен до стволов деревьев не соответствует выше приведенной норме.

Вопрос: можно ли принудить соседа спилить угрожающие моим строениям деревья?

Василий

Сейчас, Вы можете выставить  соседу письменное требование (заказным письмом с уведомлением) с требованием  устранения нарушений, со ссылкой на вышеуказанный СНиП,  установите срок исполнения.  Укажите, что по истечении данного срока вы обратитесь в суд с иском об обязании устранить нарушения.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, но хотел бы уточнить:

расстояние от стен до стволов деревьев составляет метров 10, но из-за того, что деревья высокие, они тем не менее все равно задевают постройки при падении.

Советую Вам предварительно до обращения в суд обратиться в МЧС, которое вправе внести предписание соседу об удалении деревьев, получите от них соответствующий акт и предъявите в случае необходимости в суд.