Могу ли я принести это заявление после первого слушания?

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос. Сегодня получил повестку в суд. Повестка на завтра на 12:05 О взыскании задолженности банком. С момента моего последнего платежа прошло более 4х лет. Официальных отношений с банком в этот период небыло, никакие документы не подписывал на смены условий договора не соглашался. Так вот, на сайте суда указано что это "Подготовка дела (собеседование)". Я хотел бы принести письменное ходатайство о применении срока исковой давности, но человек который помогает его подготовить, сможет сделать это только завтра вечером. Могу ли я принести это заявление после первого слушания? И что в таком случае сказать судье ? Спасибо

, Евгений, г. Омск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Можете! На предварительном судебном заседании заявите указанное ходатайство хотя бы устно и уточните, что требуется время для предоставление дополнительного расчета.