Как урегулировать проблемы, связанные с задолженностью перед МФО?

попала в долговую яму, платить не чем, звонят контактным лицам которых я не указывала, как сделать что бы перестали звонить и как правильно с ними общаться? и как можно выбраться из проблемы?

, Евгения, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Евгения!

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

В случае неправомерных действий микрофинансовой организации Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Управление Центрального Банка (на официальном сайте имеется интернет приемная), либо в суд.

Избавиться от долговой ямы можно погасив задолженность либо дождаться истечения срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.