Можно ли оплатить долг, а потом пени в данной ситуации?

Здравствуйте

Так получилось ,что за платежку по жкх не платили довольно долго.

Долг составляет 50 тысяч рублей , пени 50 тысяч рублей

Я плачу за каждый месяц . Но долг не уменьшается, вся сумма уходит на пени , и сумма так и держится на месте. можно остановить ли остановить рост пени и погасить долг.

, Данил,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Не совсем понятно почему вы сначала погашаете задолженность по неустойке (пени). Прежде всего вам нужно погасить основную задолженность по коммунальным платежам и тогда вам не вправе будут начислять неустойку. Неустойку могут взыскать лишь на основании судебного решения. Причем, если вы не исполните решение суда, будет возбуждено исполнительное производство и неустойка будет взыскана в принудительном порядке. Удачи!

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Данил.

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратится в управляющую компанию с заявлением о рассрочке платежей по задолженности по коммунальным услугам, где вы обязуетесь погасить долг и пени при условии, что управляющая компания установит его фиксированную сумму