Получение гражданства РФ при наличии временного убежища с указанием РВП

У меня есть ВУ,в нём стоит РВП,есть прогамма переселения,я с ДНР,женат на россиянке и имею дочь 9 мес.не выезжал с России с 2014 года,просрочено фото в паспорте Украины,могу ли я получить паспорт РФ по ВУ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Соответственно возникает вопрос, сколько по времени Вы находитесь в браке со своей женой- гражданкой Российской Федерации. Если три года и более, то Вы можете оформить гражданство в упрощенном порядке.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 г. № 1325 заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Согласно п. 4 выше названного Указа При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

В Вашем случае временное удостоверение является тем документом, которым можно установить Вашу личность и гражданство, поэтому Вы можете получить по нему паспорт гражданина РФ.