Компенсация за ремонт в социальной квартире

Я сирота, год назад мне дали квартиру, там был деревянный оконный блог, я его сделала за свои счет, обязаны ли мне вернут стоимость этого окна?

, Анжелика, г. Самара
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анжелика,

в соответствии со ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма (администрация) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Из содержания примерного перечня работ, производимых при капитальном ремонте, утвержденного постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, следует, что работы по утеплению жилых зданий, в том числе устройству оконных заполнений, относятся к капитальному ремонту.

Основываясь на приведенных положениях закона, вы можете обратиться в суд к собственнику жилого помещения с иском о возмещении затрат, понесенных вами на замену оконных блоков. Из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) видно, что подобные исковые заявления являются обоснованными и подлежат удовлетворению.