Можно ли вернуть деньги, если был аннулирован обратный авиабилет без уведомления?

Добрый день,был аннулирован обратный билет без какого либо уведомления.Можно вернуть деньги в этом случае?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, порядок действий такой:

Об отмене вышеуказанных рейсов Вы должны были быть извещены агентством, авиакомпанией, забронировавшим Вам авиабилеты.
В соответствии с п.227 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, отказ пассажира от авиаперелета считается вынужденным в случаях отмены или задержки отправления воздушного судна, выполняющего рейс по расписанию согласно перевозочному документу.
В силу п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
На основании изложенного, Вам должен быть оформлен вынужденный возврат стоимости приобретенных авиабилетов. Для получения возврата провозной платы авиабилетов Вам необходимо обратиться по месту приобретения авиабилетов, с претензией и приложить все документы которые у Вас имеются.