Использование жилплощади не по назначению

Здравствуйте! Собственник жилья в самой большой комнате устроил себе спортзал со штангами и тренажерами. Там же у него раскладушка и телевизор. Можно ли его обязать убрать спортзал, чтобы остальные прописанные в этой квартире, могли пользоваться комнатой по назначению?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да можно либо по соглашению всех собственников либо в судебной порядке, исходя из ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Предложите ему добровольно освободить комнату и заключить соглашение. Нет тогда в суд.

Здравствуйте! Да можно либо по соглашению всех собственников либо в судебной порядке, исходя из ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Предложите ему добровольно освободить комнату и заключить соглашение. Нет тогда в суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

По общим правилам (ст. 209 ГК РФ) собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Ст. 30 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» не запрещает располагать спортивный инвентарь в  жилом помещении.

Таким образом, попытайтесь договориться с собственником (если таковой является единоличным собственником квартиры). Если же собственность долевая, то Вы вправе обратиться в суд.